By sanchor
#129518
HOLA A TODOS.
PUES RESULTA QUE ESTOY INTRIGADO ACERCA DE LA VELOCIDAD DE MI WR 400.
LA VERDAD ES QUE LA PUEDO PONER CERCANA A LOS 140 KM/H DIGITALES, PERO CREO QUE AUN ASI TIENE LA CATALIAN CON MAS DIENTES QUE LOS DE SERIE.
CUENTOS DIENTES TIENEN VUESTRAS WR?TANTO EN LA CATALINA COMO EN EL PIÑON DE ATAQUE?
O MEJOR DICHO, SABEIS QUE RELACIONES DE PIÑON-CORONA SE PONDRÍA PONER A MI NIÑA???
GRACIAS Y BIRRASSSSSSSSSSS
Avatar de Usuario
By A.Paco
#129593
Piensa que estas motos no estan hechas para correr,a 140 con una rueda de tacos te la vas jugando de c****es.
By sanchor
#129639
ESTA CLARO, PERO A ESA VELOCIDAD SOLO HE IDO PARA PROBARLOEN UNA OCASION.
By CARLYAM
#129655
LA VELOCIDAD DEPENDE DEL DESARROLLO QUE MONTES, YO EN LA MIA LLEVO UN DESARROLLO PARA ENDURO (51-14) Y AL PASAR LA ITV TUVE QUE PONERLE EL VELOCIMETRO DEL KIT Y LA HE VISTO A 160, SOLO UN INSTANTE PORQUE CORTE. LO UNICO QUE PUEDO DECIR ES QUE LA MOTO CORRE MUCHO PERO NO ES UNA MOTO PARA CORRER (PARA ESO ESTAN LAS DE CARRETERA)
By sanchor
#131076
LO QUE ME GUSTARÍA SABER SON TIPOS DE RELACIONES ENTRE PIÑON Y CATALINA PARA PRACTICAR:
ENDURO,PISTASA, TRIALERAS, ETC...
ALGUINE ME LO PUEDE DECIR???
By sanchor
#131112
hola de nuevo, he mirado cual era mi relacion: 51-13.
NO DEBERIA DE PONER UNA RELACIÓN MAS LARGA???
By CARLYAM
#131129
Hola Sancho, me imagino que tienes una wrf 250 y la relación que llevas va bien para enduro, si haces mas bien pistas tendras que alargarla un poco, un diente mas en piñon o tres-cuatro dientes menos en el plato, tampoco te pases, bueno eso ya lo veras tú.
By CARLYAM
#131130
Perdona, no me he dado cuenta que la tuya es una 400, ya has visto el desarrollo que llevo yo para enduro y te puedo decir que el de serie era 14-48, va bien para pistas. La verdad es que lo llevas muy corto, pues la moto tiene potencia de sobra para mover uno más largo, el desarrollo tambien es el que tu te encuentres mas a gusto con él.
By sanchor
#131167
VALE, PERFECTO, PUES CUANDO HAGA EL CAMBIO YA TE CUENTO.
MUCHAS GRACIAS.