By JOSS WR
#125119
¡¡HOLA A TODOS/AS¡¡ :D ESTOY UN POCO PERDIDO CON EL TEMA DE LA CADENA DE LA MOTO. SIEMPRE SE HABLA DE QUE HAY QUE LLEVAR ESLABONES DE CADENA DE REPUESTO POR SI SE TE PARTE POR EL MONTE, PERO HE OBSERVADO QUE MI CADENA AL SER NUEVA NO TIENE EL ESLABON DE QUITA Y PON COMO LOS QUE SE LLEVAN DE REPUESTO ( O YO NO LO VEO ) MI PREGUNTA ES SI HAY QUE CORTAR LA CADENA PARA PONERLE UN ESLABON DE ESTOS Y ASI PODERLA QUITAR CUANDO QUIERAS ( LIMPIARLA, COMPORBAR QUE ESTA CORRECTA, ETC. ) O QUE HAY QUE HACER. YO TENGO UNA WR 250 DEL 2005 Y LA CADENA CREO QUE ES UNA DID DE RETENES.
HA SE ME OLVIDABA, HACE FALTA ALGUNA HERRAMIENTA ESPECIAL DEL TIPO TRONCHA CADENAS O PARA MONTAR EL ESLABON.
¡¡ SALUDOS Y AVER SI ME SACAIS DE DUDAS O DE MI IGNORANCIA ¡¡ :oops:
By carlos2
#125137
tu cadena viene cerrada de fábrica y es el mejor sistema pero lo normal es comprarlas abiertas o incluso por metros para cerrarlas con un eslabón de enganche.

no abras la tuya, llévate un eslabón (asegurate q te sirva) por si se te parte en la montaña pero no la abras si eso no pasa. Para limpiarla y comprobar la tensión no te hace falta sacarla

para montar el eslabón no necesitas nada pero para sacar uno si necesitas un troncha. Si quieres volver a cerrarla necesitaras una remachadora

limpiala bien tras cada salida (con la karcher en la gasolinera es suficiente), engrásala (con aceite de motor usado y una brocha por ejemplo) y ténsala cuando proceda y tendrás kit para tiempo
By JOSS WR
#125344
¡¡¡ GRACIAS POR EL CONSEJO ¡¡ :D ESPERO NO TENER QUE PONERME HA MONTAR CADENAS EN PLENO MONTE, PERO DE TODAS FORMAS INTENTARE CONSEGUIR UNOS CUANTOS ESLABONES PARA LLEVAR EN MI RIÑONERA.
POR CIERTO DONDE PUEDO CONSEGUIR Y SI LOS VENDEN SUELTOS. :oops:
GRACIAS POR TODO Y PERDONAD MIS PREGUNTAS CHORRAS PERO ES QUE SOY NUEVO EN ESTO DEL ENDURO. HASTA HACE POCO ME LIMITABA A HECHAR GASOLINA Y A TIRAR PAL MONTE SIN PENSAR EN QUE PODIA PINCHAR, ROMPER LA CADENA , FASTIDIAR LA BUGIA, Y TODO ESTO QUE TE PUEDE PASAR CUANDO EL SR. MURFY HACE SU APARICION.
POR CIERTO SOY DE LA ISLA DE IBIZA Y POR AQUI NO ABUNDAN LAS TIENDAS ESPECIALIZADAS EN REPUESTO, SOLO SE LIMITAN A VENDER MOTOS Y POCO MAS. CUANDO TE LA HAN VENDIDO SI TE HE VISTO NO ME ACUERDO. BUENO SUPONGO QUE HABRA LA EXCEPCION. PERO YO TODAVIA NO LA HE ENCONTRADO.

¡¡¡ SALUDOS Y GRACIAS ¡¡¡ :D
By carlos2
#125357
eslabones de cadena puedes encontrar en cualquier tienda genérica de repuestos pero asegurate calibre en mano q compras uno q te sirva. Ten en cuenta los retenes al medir. Antes costaban de 100 a 300 pesetas, así q ahora ya sabes 3 euros :wink: