Tu trocito de campo en Internet (enduro, mx, trial, SM....)
Avatar de Usuario
By yokey
#138009
Hola Amigos

Tengo la ocasion de disponer de un gimnaso de musculacion una hora todos los dias, sabeis algun tipo de preparacion especifica para enduro.
Que ejercicios podria hacer de pesas, aparte de la bicicleta estatica para cojer fondo.
Avatar de Usuario
By zumbaokiki
#138014
:lol: :lol: :lol: es andar dos horas al dia puesto que de esa forma ejercitas la forma fisica y depuras la tecnica.

un saludo amigo
Avatar de Usuario
By gavinteam
#138020
Hacer el amor todo lo que puedas, amigo Yokey. No falla. :P

Saludos y gas
Avatar de Usuario
By tabi
#138025
HOLA YOKEY
ESTOY BASTANTE PUESTO EN ENTRENAMIENTOS YA QUE ESTOY TODO EL DIA HAZAIENDO DEPORTE(SOY BOMBERO)Y YA TE PUEDES IMAHINAR
1 ENTIENDO QUE SOLO TIENES 1 HORA
2 EMPIEZA CON LA BICI 10 MINUTITOS SENTADO PARA CALENTAR LUEGO ESTAS OTROS 10 MINUTITOS 1 SENTADO Y OTRO LEVANTADO SIN CASI MOVER LAS CADERAS SOLO SE MUEVEN LAS PIERNAS ASI 1 ARRIBA OTRO ABAJO ASI LLEGAMOS A 20 MIUTITOS,DESPUES TE TIRAS OTROS 10 MINUTOS SENTADITO EN LA BICI HACIENDO CAMBIOS DE RITMO
3----YA HAS GASTADO 30 MINUTOS DE BICI
4-----LOS 30 MINUTOS RESTANTES DEDICALAS A HACER FONDOS EN EL SUELO Y ABDOMINALES
CON ESTO HACIENDOLO 3 VECES A LA SEMANA TE GARANTIZO QUE MEJORARAS Y SI PUEDES NO HAY NADA COMO TROTAR POR ALGUN CAMPITO----------------------------------------------------------------
Avatar de Usuario
By PUNTXA
#138140
Yokey, yo todos los dias me voy una horita al Gym, y lo que va muy bien, es hacer aerobicos para tener mas fondo, y la cinta de correr es perfecta, y si la combinas con un poco de pesas, pues te sera de gran ayuda para el enduro.

Trabaja todos los grupos musculares, pero no te des mucha caña en los antebrazos, porque luego puedes tener sobrecargas en estos.

Salu2
By virutas
#138149
EL MEJOR ENTRENAMIENTO SI ES POSIBLE SOBRE LA MOTO,LA PRACTICA EXACTA DE LOS GRUPOS MUSCULARES QUE TE HACEN FALTA EL FONDO FISICO,Y ADEMAS LA PRACTICA HACE TRZAR MEJOR Y CON MAYOR SOLTURA QUE ESTO PROVOCA QUE CON MENOR FORMA ANDES MAS POR QUE NO TE SUPNE TRABAJO.